Полезная информация

Выбор кондиционера для квартиры.

Для того, чтобы найти оптимальный кондиционер для квартиры, следует определить следующее:

  • какой должна быть мощность;
  • нужна ли в приборе функция нагрева;
  • инвертор или нет;
  • какой изготовитель лучше.

Далее все это будет рассмотрено более подробно. Обратите внимание, в данной статье мы будем говорить о выборе кондиционера для квартиры, а не для офисного или индустриального помещения. Таким образом, здесь идет речь именно о бытовых кондиционерах, проще говоря, о стандартных сплит-системах. Стоит отметить, что оконные кондиционеры и моноблоки уже уходят в прошлое, поскольку они являются достаточно шумными, и, к тому же, совершенно не совместимы с современными  евроокнами. Кроме того, мы не будем уделять внимание сплит-системы канального или колонного типа, поскольку эти системы кондиционирования больше подходят для помещений с большой площадью.

Выбор мощности

Это первый и основополагающий параметр, который требует особенного внимания. Если данная характеристика устройства не будет учтена, насколько бы совершенной дорогостоящей не была выбранная Вами модель, она не будет способна поддерживать комфортные условия.

Бытует мнение, что выбор мощности находится в зависимости особенно от размеров помещения, где будет установлен кондиционер. Однако, это мнение является ложным. Вполне может оказаться так, что для помещения площадью 25 м2 кондиционер Daikin FTXS25K RXS25K, в техническом паспорте которого Вы можете увидеть именно такую площадь, будет малоэффективным и понадобится установка более мощного блока. Для того, чтобы правильно определиться с параметром мощности для Вашей квартиры, рекомендуем просто применить формулу: P (холодопроизводительность, Вт) = V(объем помещения) х Q + q.

Параметр Q подбираем по такому принципу:

  • 30 Вт/ м3 – для комнат без освещения солнечными лучами (северная сторона)
  • 35 Вт/ м3 – для комнат с обычным освещением.
  • 40 Вт/ м3 – для комнат с избыточным освещением (южная сторона).

Параметр q выбирается так:

  • 120-130 Вт – поступление тепла от одного человека;
  • 300-400-Вт – поступление тепла от одного компьютера.

Таким образом, если помещение имеет площадь 20 м2, в котором на протяжении всего дня присутствует несколько человек и функционирует несколько ПК, 2-х кВт – ного кондиционера будет точно не достаточно, особенно, если данное помещение расположено с южной стороны.

Стоит отметить, что даже мнения экспертов в этой отрасли расходятся, когда идет речь о выборе кондиционера для квартиры, окна которой выходят на южную сторону.

Помните:

Крайне рекомендуется, чтобы кондиционер не функционировал с недобором по хололодопроизводительности, который выше 10-15% от общей расчетной. В противном случае значительно сокращается эксплуатационный срок агрегата. Впрочем, перебор мощности также не желателен. Это может привести к внезапным переменам температуры, что, как известно, вредит здоровью человека. Кроме того, перебор по мощности может вызвать частое отключение компрессора, что тоже сокращает срок эксплуатации прибора.

Не стоит забывать, что мощность кондиционера ориентировочно в 2-3 раза менее, чем его холодопроизводительность. Таким образом, можно сделать вывод, чем выше тепловой коэффициент, который представляет собой соотношение холодопроизводительности к мощности, тем выше уровень экономичности устройства. Рассмотрим на простом примере, допустим данный коэффициент равен 4,05. Для сопоставления, у бюджетных моделей СОР он достигает 2,6-2,8. Это логично демонстрирует, что квартиры лучше выбирать кондиционер среднего и выше класса. Поскольку, принимая во внимание продолжительный срок службы, они полностью окупят свою завышенную стоимость за счет более высокого уровня экономичности. Помимо этого, такие кондиционеры буду обладать более расширенными функциональными возможностями, которые обеспечат максимально комфортные условия в помещении.