Полезная информация

Кондиционирование в квартире: все плюсы и минусы

Комфортное проживание в городской квартире уже сложно представить без современной системы кондиционирования. Вполне естественно, если каждый хозяин, озадаченный созданием благоприятного микроклимата в своем жилище, взвешивает все "за" и против".

Кондиционер в квартире: объективные минусы

Даже самые технологичные, многофункциональные модели кондиционеров обладают некоторыми недостатками:

  • снижение влажности в помещении на 30-40% влечет за собой риск возникновения респираторных заболеваний. Данный недостаток легко компенсируется установкой увлажнителя воздуха;
  • дисбаланс установленной температуры воздуха и скорости воздушного потока приводит к переохлаждению организма. Поэтому необходимо научиться правильно дозировать данные показатели и помнить, что в особо сильную жару разница температур в квартире и на улице не должна превышать 15 градусов;
  • чем мощнее кондиционер — тем больше потребление электроэнергии. Модели, оснащенные инвертором (регулятором мощности компрессора) экономят до 30% электричества, а также снижают уровень шума в системе;
  • отсутствие своевременной очистки и замены фильтров приводит к размножению в системе патогенных микроорганизмов. Проблема решается профессиональной чисткой, проводимой раз в 3 месяца.

Преимущества и польза кондиционера

  • Несмотря на скептицизм врачей в отношении климатической техники, никто не отрицает необходимость кондиционера для аллергиков и астматиков.
  • Кондиционеры, оснащенные электростатическими, ультрафиолетовыми и нано-фильтрами способны удалять из воздуха частицы дыма, пыли, шерсть животных, пыльцу, а также ионизировать воздух, и убивать бактерии и вирусы.
  • Кондиционер жизненно необходим людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями. Благоприятный микроклимат в доме буквально спасает жизнь человеку в сильную жару.
  • Дополнительный "зимний пакет" современных моделей кондиционеров позволяет обогревать помещение в холодное время года. Кондиционер с режимом вентиляции равномерно распределяет воздушные массы в помещении, исключая сквозняки и риск возникновения простудных заболеваний.

Своевременная профессиональная чистка блоков и воздушных фильтров, а также соблюдение надлежащего режима охлаждения помогут поддерживать в доме комфортный и безопасный микроклимат в любое время года.