Полезная информация

Кондиционирование и вентиляция в промышленном помещении

Для поддержания нормативной чистоты воздуха в производственных помещениях необходимо использование эффективных систем вентиляции и кондиционирования.

При естественном вентилировании производственных помещений достаточно сложно добиться необходимых показателей, соответствующих нормам охраны труда. Установка механического вентилирования гораздо эффективнее и обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • очистка уличного воздуха от любых механических примесей;
  • распределение воздушных потоков в соответствии с расположением рабочих мест;
  • поддержание и контроль необходимого температурного режима независимо от погодных условий;
  • фильтрация отработанного воздуха, значительно снижающая выброс вредных веществ в атмосферу;
  • установка рекуператора позволит существенно сократить расходы на электроэнергию.

Вентиляционная установка составляется из воздухозаборников, вентиляционных каналов, вентиляторов и фильтров. В зимнее время воздух в цехах нагревается с помощью калорифера, а во избежание пересушивания пропускается через специальные камеры орошения.

Ведущие инженеры нашей компании производят расчет вентиляционной системы таким образом, что подаваемый воздух направляется к местам максимальной концентрации вредных веществ.

На особо опасных производственных объектах мы устанавливаем аварийную систему вентиляции, обеспечивающую не менее 8 полных смен воздушных масс за 1 час.

Кондиционирование производственных помещений

Систему промышленной вентиляции нередко комбинируют с системой кондиционирования.  По желанию заказчика, помимо создания оптимального температурного режима, система будет регулировать влажность, удалять нежелательные запахи, а также выполнять функцию ионизации воздуха.

Типы промышленных кондиционеров

Наши специалисты советуют выбирать систему кондиционирования, исходя из мощности необходимого оборудования:

  • VRF-систему отличает возможность подключения до 30 блоков при достаточно компактной трассе;
  • система чиллер-фанкойл характеризуется наличием в трассе воды, а не фреона. Длина трассы и количество блоков в системе не ограничивается;
  • сплит-системы имеют небольшую мощность и устанавливаются в производственных помещениях с невысокими требованиями по отношению к температурному режиму.

Эффективное функционирование системы вентиляции и кондиционирования зависит от профессионализма инженеров - проектировщиков. Рассмотрев Ваше техническое задание, мы готовы в кратчайшие сроки предоставить оптимальное решение, обеспечивающее благоприятный микроклимат на вашем объекте.